您好,欢迎访问贵州省全民素质工作委员会 !

您的当前位置: 首页  > 新闻资讯 > 奖项查询

第五届贵州省中小学生创新作文大赛二等奖名单公示

编辑日期:2017-07-25 来源: 阅读次数:183次

推荐学校名称

选手姓名

所在年级

现场作文题目

辅导教师

册亨县第三中学

陈永珍

八年级

追名逐利一生的人

秦豪静

册亨县第三中学

贺芬

八年级

我读懂了亲情

周习学

册亨县第三中学

李金秋

八年级

人生的道路

周习学

册亨县第三中学

覃细忙

八年级

寻找知识

周习学

册亨县第三中学

张倩

八年级

杯中的鱼

秦豪静

册亨县第三中学

赵明明

八年级

初夏,花开

秦豪静

册亨县坡妹镇大路小学

张丽

三年级

我爱我家

张勇

册亨县坡妹镇大路小学

韦元琴

四年级

我爱我家

张勇

册亨县秧坝民族中心小学

岑福春

二年级

菠萝掉下海底

王倩

册亨县秧坝民族中心小学

韦丹

二年级

菠萝的味道

骆臣现

册亨县秧坝民族中心小学

杨开妹

二年级

美丽的菠萝公主

王应江

册亨县秧坝民族中心小学

黄飞鸣

二年级

我和爸爸妈妈去买菠萝


册亨县秧坝民族中心小学

覃廷梦

二年级

小萝卜真好吃

骆臣现

册亨县秧坝民族中心小学

岑如钊

二年级

美丽的菠萝王子

王倩

册亨县秧坝民族中心小学

岑如样

三年级

有爱心的小女孩

李荣玉

册亨县秧坝民族中心小学

黄贵杯

三年级

一只可爱的小兔子

钱秀民

册亨县秧坝民族中心小学

王正兰

三年级

我画了一个爱心的小女孩

王倩

册亨县秧坝民族中心小学

陈金晶

三年级

美丽的布娃娃

李荣玉

册亨县秧坝民族中心小学

潘涛

四年级

美丽的花朵

王倩

册亨县秧坝民族中心小学

岑连香

五年级

神奇的花瓶


册亨县秧坝民族中心小学

覃贵芬

五年级

假如我是一个有生命力的花瓶

史颖

册亨县秧坝民族中心小学

周艳艳

五年级

五彩小花

钱秀民

册亨县秧坝民族中心小学

黄光缝

六年级

温馨小枕头

庞海浪

册亨县秧坝民族中心小学

黄跃英

六年级

爱心满天下

庞海浪

册亨县者楼中学

王娅

七年级

我的爸爸

黄文豪

册亨县者楼中学

叶小青

七年级

伟大的妈妈

黄文豪

从江县城关第一小学

韦江洋

四年级

四季的森林

梁留莉

从江县城关第一小学

任曼秋

四年级

未来的花卉

欧曼秋

从江县城关第一小学

石婷婷

四年级

彩色蝴蝶

梁留莉

从江县城关第一小学

朱培椿

四年级

自强不息的小草

石定武

从江县城关第一小学

梁可馨

五年级

仙人掌的人生

王胜梅

从江县城关第一小学

梁黎静

五年级

“凤凰古董”的画画过程与心得体会

梁陆

从江县城关第一小学

符夏雪

五年级

向日葵

王胜梅

从江县城关第一小学

邓梓强

六年级

多功能卡车

叶峥娥

从江县城关第一小学

郭孝佳妮

六年级

共创绿色幸福乐园

杨晓云

从江县城关第一小学

梁乾鑫

六年级

地球

杨晓云

从江县城关第一小学

龙明靖

六年级

闹钟里的争吵

杨晓云

从江县城关第一小学

彭文昊

六年级

未来的房车保姆机器人

叶峥娥

从江县谷坪乡帮土小学

张裕雪

四年级

去年的树

欧国忠

从江县往洞中学

吴孟情

九年级

惜侗寨

罗成宇

从江县往洞中学

杨启统

九年级

金勾是我的家

罗成宇

从江县下江中学

贾海燕

九年级

我与书

张红艳

从江县下江中学

潘诗寒

九年级

“宝贝”的来电

张红艳

从江县下江中学

叶晓梅

九年级

梦中的全家福

张红艳

大方县八堡中学

付贤坤

九年级

包罗万象中重视你

张德芊

大方县八堡中学

张玲艳

九年级

诚挚——执您之手

张德芊

大方县达溪镇坝子农职中学

姜凯

七年级

诚信

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

孔小仍

七年级

让梦想之花最美时

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

刘俊男

七年级

爱在身旁

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

田芳

七年级

我最爱的人

周志凌

大方县第六小学

殷雨佳

一年级

苹果树

范艳菊

大方县第六小学

冷梦琳

一年级

秋天的大树

王瑛

大方县第六小学

刘昱

一年级

我爱我的家

张珊

大方县第六小学

王慧楠

一年级

苹果树

张珊

大方县第六小学

陈德玲

二年级

我的草莓娃娃

谢贵娟

大方县第六小学

王洁洁

二年级

草莓

谢贵娟

大方县第六小学

彭小晓

三年级

勤劳的机器人

辛洪进

大方县第六小学

宋宇寒

三年级

星星

陈海艳

大方县第六小学

黎羽鑫

三年级

兔子偷巨型萝卜

陈海艳

大方县第六小学

刘静

三年级

小姑娘在草地上玩耍

李定林

大方县第六小学

姜红

四年级

我的家乡

张甚艳

大方县第六小学

吴丹

四年级

我想您,爷爷

杨建霞

大方县第六小学

陈贤玉

四年级

乌龟与蜗牛的比赛

杨建霞

大方县第六小学

杨玉婷

四年级

小兔和小猪

杨建霞

大方县第六小学

陈登雪

四年级

迷人的田园风光

张甚艳

大方县第六小学

张屿

五年级

远方的亲人

谢娅玲

大方县第六小学

史乾

五年级

夏天的夜晚

谢娅玲

大方县第六小学

陈莱富

六年级

太阳

罗中梅

大方县第六小学

胡玉蝶

六年级

炎热的阳光下的清洁工

罗中梅

大方县第六小学

彭倩

六年级

地球母亲的眼泪

罗中梅

大方县第四中学

陈诗节

七年级

假如我是太阳

刘兴悦

大方县第四中学

陈雨柔

七年级

只想牵着你的手,走过每一条路

涂礼娟

大方县第四中学

谢雪

七年级

秋天的美景

肖玮

大方县第四中学

杨婷

七年级

家乡的那棵苹果树

肖玮

大方县第四中学

李瑶

八年级

那风、那雪、那人?

韦惠琼

大方县第四中学

彭忠慧

八年级

“井”上添花

谭睿

大方县第四中学

熊灿前

八年级

那把撑着的伞

谭睿

大方县第四中学

杨明远

八年级

叛逆的愿望

吴珊

大方县第四中学

陈冰冰

九年级

在爱的沐浴下成长

张祥英

大方县第四中学

高莎

九年级

尊老爱幼是中华传统美德

李勇

大方县第四中学

黄靖钧

九年级

向我们正在流逝的青春致敬!

张祥英

大方县第四中学

刘福娟

九年级

拒绝毒品,为青春护航

罗丹

大方县第四中学

欧玮

九年级

为了高中!

张祥英

大方县第四中学

万梅

九年级

彩虹

张祥英

大方县第四中学

吴桐

九年级

心灵的甘露

陈玉美

大方县第四中学

杨永

九年级

爱,让我释怀

罗丹

大方县第四中学

周倩

九年级

不同的“人”

罗丹

大方县第五小学

何开琳

三年级

可爱的小兔

蔡继荣

大方县第五小学

赵颖

三年级

不听话的红红

蔡继荣

大方县第五中学

黄李娅

九年级

独立

张恩

大方县第五中学

罗倩

九年级

真相?假象?

张恩

大方县第五中学

罗熠梅

九年级

网络的世界

张恩

大方县第五中学

郑洁

九年级

心灵的窗户

张恩

大方县第五中学

朱丽琴

九年级

舍生取义

张恩

大方县核桃中学

王涛

八年级

腾飞吧!中国

杨会

大方县黄泥塘镇第二小学

刘宏宇

一年级

秋天到了

苏艳

大方县黄泥塘镇第二小学

万天昊

二年级

做“光盘族”

黄敬

大方县黄泥塘镇第二小学

章荣琪

三年级

美丽的星空

吴明合

大方县黄泥塘镇第二小学

申怡然

三年级

美丽神奇的地球

吴明合

大方县黄泥塘镇第二小学

赵乾宇

三年级

美丽的树林

吴明合

大方县黄泥塘镇第二小学

黎晟岑

四年级

明天会更好

曾蕾蕾

大方县黄泥塘镇第二小学

杨欣欣

五年级

无烟世界,清新一片

章平

大方县黄泥塘镇第二小学

林丽琴

五年级

向日葵

章平

大方县黄泥塘镇第二小学

高芳婷

六年级

一位清洁工

冯训

大方县黄泥塘镇第二小学

胡蝶

六年级

团结就是力量

党杭菊

大方县黄泥塘镇第二小学

刘颜鲜

 六年级

包裹的爱

党杭菊

大方县黄泥塘镇鸡场小学

高煜航

五年级

勇敢,聪明的梯形怪

杨晓柳

大方县黄泥塘镇鸡场小学

李勤

五年级

转危为安的家乡比赛

杨晓柳

大方县黄泥塘中学

王江梅

九年级

生命,就像这样

曾琴

大方县黄泥塘中学

魏良美

九年级

离开大树我也要高飞

曾琴

大方县黄泥塘中学

谢紫兰

九年级

心中的奖状墙——梦的起航

曾琴

大方县黄泥塘中学

熊贤会

九年级

雨中也依然飞翔

沈寿梅

大方县马场小学

陈雷

六年级

我爱我家

王波兰

大方县马场小学

刘星宇

六年级

中秋佳节

张锦

大方县马场小学

徐熙翔

六年级

我爱我家

王波兰

大方县马场小学

徐心雨

六年级

我爱我家

王波兰

大方县马场小学

刘宇春

七年级

冬天的美丽

雷越

大方县马场小学

杨江湖

七年级

源于书本

雷越

大方县猫场中学

黄在磊

九年级

心灵之窗

饶尧

大方县猫场中学

阮玉梅

九年级

那些年,我们的天地

饶尧

大方县瓢井中心小学

杨灿灿

四年级

家乡的春天

杨艳

大方县瓢井中心小学

杨菲

四年级

女孩的果园

杨艳

大方县瓢井中心小学

陈娜

六年级

四季的色彩

王渊

大方县瓢井中心小学

杨阳

六年级

小溪的泪

王渊

大方县三元乡撮坝小学

陈倩

四年级

我爱我的家乡

唐登芬

大方县沙厂小学

陈雨婷

三年级

保护树木,地球妈妈笑了

彭佑梅

大方县沙厂小学

叶蕾

三年级

请你爱护大自然

彭佑梅

大方县沙厂小学

周淑婷

三年级

鼓花林

彭佑梅

大方县沙厂小学

李雪

三年级

美丽的世界

彭佑梅

大方县沙厂小学

夏松勇

四年级

月光下的家乡

喻常敏

大方县沙厂小学

高江玲

五年级

画跳舞的小女孩有感

邓明俊

大方县沙厂小学

姚淳

五年级

月亮的孩子长得不一样哦

邓明俊

大方县沙厂小学

董冲

六年级

小白兔和大灰狼

雷之银

大方县沙厂小学

李露

六年级

保护森林,人人有责

刘洪英

大方县沙厂小学

李婷

六年级

月光最美

张琴

大方县沙厂小学

李小玉

六年级

宁静的夜晚

张琴

大方县沙厂小学

刘巧

六年级

月光下的荷花

刘洪英

大方县沙厂中学

陈大妹

七年级

妈妈,让我为您献上一杯茶

先思军

大方县沙厂中学

陈佳

七年级

永不落山的太阳

先思军

大方县沙厂中学

何赟

七年级

天空树

李本祥

大方县沙厂中学

马家伟

七年级

世上最后的一棵树

李本祥

大方县沙厂中学

晏大琳

七年级

地球的痛诉

先思军

大方县沙厂中学

杨艳

八年级

石下的奇迹

王炳英

大方县沙厂中学

陈凤

九年级

屹立风雨中的小树

殷鹏

大方县沙厂中学

陈兴梅

九年级

这并不是胜利

殷鹏

大方县沙厂中学

周雪艳

九年级

缺陷也是一种美

高宇

大方县顺德民族学校

胡宇寰

三年级

有爱才有家

李艳

大方县顺德民族学校

张蝶

三年级

美丽的春天

刘诗群

大方县顺德民族学校

李柔湘

四年级

我爱家乡

韦纯杰

大方县顺德民族学校

姜邦国

四年级

未来的校园

韦纯杰

大方县顺德民族学校

杨婷

四年级

我爱家乡

韦纯杰

大方县顺德民族学校

娄添植

五年级

月光下的草原

赵敏

大方县顺德民族学校

杨超

五年级

难忘的一晚

赵敏

大方县顺德民族学校

刘清煜

五年级

赏月

赵敏

大方县顺德民族学校

谢甜

五年级

我爱我家

赵敏

大方县顺德民族学校

辜永银

六年级

温暖的家

胡芳远

大方县文惠实验学校

肖彧劼

五年级

美丽的家乡

林红刚

大方县文惠实验学校

熊蝶

五年级

生命,苏醒过来

林红刚

大方县文惠实验学校

罗浩然

五年级

委屈

林红刚

大方县文惠实验学校

谢瑶

五年级

乡村田园

林红刚

大方县文惠实验学校

杨倩

五年级

家乡的一座小瓦房

林红刚

大方县文惠实验学校

张宇卓

 五年级

幸福的一家

林红刚

大方县文惠实验学校

曾锡彩

五年级

我家的小猫咪

林红刚

大方县文惠实验学校

陈秋月

五年级

与狼共舞

林红刚

大方县文惠实验学校

韩思琦

五年级

我爱我家

林红刚

大方县文惠实验学校

文思齐

五年级

假如能和动物交流

林红刚

大方县文惠实验学校

张德伟

五年级

美丽的校园

林红刚

大方县文惠实验学校

曹喜洋

五年级

未来世界历险记

林红刚

大方县文惠实验学校

李亚鹏

五年级

美丽的学校

林红刚

大方县文惠实验学校

谭琳耀

五年级

三口之家

林红刚

大方县文惠实验学校

秦鑫

六年级

富人与穷人的故事

李梅

大方县文惠实验学校

丁成城

七年级

用好手中的笔

张志应

大方县文惠实验学校

郭玲

七年级

用“微笑”给人生上色

张志应

大方县文惠实验学校

黄穆男

七年级

人生如画

张志应

大方县文惠实验学校

尚好

七年级

用奋斗给人生“上色”

张志应

大方县文惠实验学校

石吉娟

七年级

用行动给人生“上色”

张志应

大方县文惠实验学校

宋庆兰

七年级

不一样的童年趣事

张志应

大方县文惠实验学校

王金萍

七年级

友谊

张志应

大方县文惠实验学校

杨兰

七年级

画里藏着人生

张志应

大方县文惠实验学校

叶萌

七年级

用行动给人生上色

张志应

大方县文惠实验学校

张玉

七年级

我的家人

张志应

大方县文惠实验学校

赵樱霞

七年级

握紧手中的笔

张志应

大方县星宿小学

姜旃

六年级

太阳落下,心灵失散

王正云

大方县星宿小学

杨璇

六年级

永远不会落的太阳

王正云

大方县迎江中学

明睿楠

七年级

我的家乡

潘明贵

大方县迎江中学

杜韦韦

八年级

风雨·你

王毅

大方县迎江中学

郭莎

八年级

故乡无限美

王毅

大方县迎江中学

雷晓银

八年级

家乡的两季——春秋

王毅

凤冈县第四中学

安凯琦

七年级

大树与小草

高宗丽

凤冈县第四中学

陈丹丹

七年级

我的外婆

王淑维

凤冈县第四中学

陈淑娟

七年级

我的吃货世界

高宗丽

凤冈县第四中学

陈艳

七年级

让美凝聚

高宗丽

凤冈县第四中学

付露娜

七年级

天堂里有一棵苹果树

王淑维

凤冈县第四中学

何丽

七年级

大树和夜莺

文扬秋

凤冈县第四中学

何文德

七年级

阳光总在风雨后

文忠强

凤冈县第四中学

李红丽

七年级

春景

黄兵

凤冈县第四中学

李润青

七年级

扭曲的地球

黄兵

凤冈县第四中学

李燕

七年级

经历过风风雨雨的家

黄富芬

凤冈县第四中学

卢双伟

七年级

家乡的秋

文忠强

凤冈县第四中学

潘莎莎

七年级

母爱是一棵大树

文扬秋

凤冈县第四中学

申仕平

七年级

我的班级大家庭

王淑维

凤冈县第四中学

陶金敏

七年级

玫瑰公主

黄富芬

凤冈县第四中学

王伟豪

七年级

那一朵小红花

高宗丽

凤冈县第四中学

晏霞

七年级

温馨的一家

黄富芬

凤冈县第四中学

赵佳欣

七年级

春回大地

王淑维

凤冈县第四中学

安兴

八年级

请节约用水,地球妈妈正在“哭泣”

陈亚娟

凤冈县第四中学

陈岚

八年级

黑白人生

陆晓光

凤冈县第四中学

李雨洁

八年级

蓝天去哪了

陆晓光

凤冈县第四中学

阮玉兰

八年级

另一番的收获

陈亚娟

凤冈县第四中学

唐颖川

八年级

宽容

陈亚娟

凤冈县第四中学

冯未

九年级

旧照·故人·旧事

杨正江

凤冈县第四中学

傅子爔

九年级

我们的天空,我们的人生

冷波

凤冈县第四中学

黄为华

九年级

成长

王军

凤冈县第四中学

梁子豪

九年级

风景

张权坤

凤冈县第四中学

卢婷

九年级

下雨天

王治琴

凤冈县第四中学

卢晓钰

九年级

咀嚼生活的真味

王军

凤冈县第四中学

罗娅

九年级

春天只在窗外,够不着

安超

凤冈县第四中学

骆子云

九年级

朋友

肖园园

凤冈县第四中学

聂雪亚

九年级

怀念家乡的过去

任玉竹

凤冈县第四中学

阮恩玉

九年级

打开那扇窗

张权坤

凤冈县第四中学

苏庆双

九年级

我自聊斋来

张权坤

凤冈县第四中学

唐迪

九年级

缺陷之美

王军

凤冈县第四中学

唐毓羚

九年级

我们这一小家子

任玉竹

凤冈县第四中学

王楠欣

九年级

落红的守护

王治琴

凤冈县第四中学

王永飞

九年级

文明只差一步

冷波

凤冈县第四中学

邹夏露

九年级

抹不掉的记忆

安超

凤冈县王寨中学

安婷婷

八年级

红军长征的“自述”

王成

凤冈县王寨中学

肖强胜

八年级

那篇蓝色天空

吴鹏程

凤冈县王寨中学

张娅

九年级

清卫兵绘画给我的启发

王成

凤冈县新建中学

黎小敏

七年级

色彩童年

李仲

凤冈县新建中学

朱凤兰

七年级

青春的花儿开了

王军

贵阳金马街小学

王佳祎

三年级

超级的小木屋

杜青

贵阳金马街小学

张哲宇

三年级

萤火虫

杜青

贵阳金马街小学

陈俊茗

四年级

茁壮的新苗

葛莉

贵阳金马街小学

严太红

四年级

与妈妈一起度过的欢乐时光

葛莉

贵阳金马街小学

娄逸

五年级

宁静的夜晚,让人沉醉

郝晓红

贵阳金马街小学

邵凌霞

五年级

荷塘月色

郝晓红

贵阳金马街小学

毕澜

六年级

爱护我们的地球

曹婧

贵阳金马街小学

陈宇佳

六年级

地毯

韦仕兵

贵阳金马街小学

但亭纬

六年级

“爱”其实很简单

韦仕兵

贵阳金马街小学

董大诚

六年级

我的家庭

韦仕兵

贵阳金马街小学

甘一帆

六年级

春姑娘探望树叶

曹婧

贵阳金马街小学

廖媛媛

六年级

小萝卜与两棵七色花兄妹的故事

韦仕兵

贵阳金马街小学

骆静雯

六年级

温馨的家

韦仕兵

贵阳金马街小学

闵雯齐儿

六年级

孙大圣学习记

韦仕兵

贵阳金马街小学

王涛

六年级

我爱我家

韦仕兵

贵阳金马街小学

吴鑫

六年级

我爱我们的祖国

韦仕兵

贵阳金马街小学

杨无忧

六年级

一家三口心连心

曹婧

贵阳金马街小学

杨熙芊

六年级

我的梦想

韦仕兵

贵阳金马街小学

杨雅欣

六年级

神奇的水族馆

韦仕兵

贵阳金马街小学

姚佳雯

六年级

永远的阳光

曹婧

贵阳市白云区第八中学

胡陈希

三年级

快乐的娃娃

胡志敏

贵阳市白云区第八中学

王晶红

三年级

独特的菠萝

胡志敏

贵阳市白云区第八中学

韦爽

三年级

大家一起去野餐吧

胡志敏

贵阳市白云区第八中学

张晨子

三年级

“可爱娃娃”

胡志敏

贵阳市白云区第八中学

杨双羽

四年级

我爱我家

王丽娜

贵阳市白云区第八中学

姚沣容

四年级

妈妈的爱

吴慧华

贵阳市白云区第八中学

龙黎阳

四年级

我调皮的妹妹

唐辉

贵阳市白云区第八中学

杨弋洲

四年级

水果之王——苹果

王丽娜

贵阳市白云区第八中学

张婧曦

五年级

用笑脸迎接一切

莫雁

贵阳市白云区第八中学

李馨悦

五年级

我爱我的家

莫雁

贵阳市白云区第八中学

刘紫钰

六年级

大手拉小手

李萍

贵阳市白云区第八中学

王骏川

六年级

那件事让我学会感恩

王健

贵阳市白云区第八中学

王莉雯

六年级

大树与小草的对话

李萍

贵阳市白云区第八中学

杨丽颖

六年级

野菊花

王健

贵阳市白云区第八中学

何燕

七年级

收获成果的背后

高应阳

贵阳市白云区第八中学

胡金专

七年级

丢失的微笑

高应阳

贵阳市白云区第八中学

吴泓逵

七年级

感恩的光芒

高应阳

贵阳市白云区第八中学

张新悦

七年级

游春

高应阳

贵阳市白云区第八中学

赵泰瑞

七年级

地球母亲的泪

高应阳

贵阳市白云区第二小学

张娱菲

五年级

20年后回故乡

马建敏

贵阳市白云区第二小学

杜明超

六年级

太阳的微笑

杨晓英

贵阳市白云区第二小学

陆亿

六年级

一颗心包罗无数颗心

詹茜

贵阳市白云区第二小学

帅欣

六年级

风扇

詹茜

贵阳市白云区第二小学

王世怡

六年级

牵着手的温暖

詹茜

贵阳市白云区第二小学

王宗粒

六年级

迈向“天堂”的阶梯

杨晓英

贵阳市白云区第二小学

魏翎羽

六年级

心中的精灵

詹茜

贵阳市白云区第二小学

郑杉杉

六年级

地球妈妈的哭泣

杨秀玲

贵阳市白云区第七中学

陈灵奕

七年级

一棵枝叶茂密的树

周立成

贵阳市白云区第七中学

陈美

七年级

我爱我的家

陈晓芳

贵阳市白云区第七中学

陈铭洁

七年级

不明物体

张念妮

贵阳市白云区第七中学

陈文丽

七年级

奇异的波板糖

周立成

贵阳市白云区第七中学

陈志宇

七年级

狐狸和乌鸦

肖玲

贵阳市白云区第七中学

陈子涵

七年级

地球母亲生病了

周立成

贵阳市白云区第七中学

陈籽璇

七年级

当卖火柴的小女孩遇上巫婆

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

代绚丽

七年级

飞天的猫

刘虹

贵阳市白云区第七中学

高淑钰

七年级

七彩魔音盒

周立成

贵阳市白云区第七中学

高紫芳

七年级

对生活笑一笑

肖玲

贵阳市白云区第七中学

韩秋兆

七年级

大树与小树

郭林

贵阳市白云区第七中学

胡孝敬

七年级

大自然的美

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

黄冠祥

七年级

树与人生

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

黎婧

七年级

一只老鼠的生活

郭林

贵阳市白云区第七中学

黎梦娇

七年级

父亲

田仁艾

贵阳市白云区第七中学

李艾珈

七年级

大树与幼苗,母亲同我

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

李菁

七年级

一棵树的自述

张念妮

贵阳市白云区第七中学

李丽娟

七年级

五彩冰淇淋

刘粤强

贵阳市白云区第七中学

李倩

七年级

就算“梦”会有缺口

郭林

贵阳市白云区第七中学

李兆桦

七年级

流泪的树

张念妮

贵阳市白云区第七中学

刘恬伶

七年级

别踩我

张念妮

贵阳市白云区第七中学

刘心怡

七年级

森林之家

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

刘秀荣

七年级

自由绘画

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

刘志远

七年级

一根彩色的棉花糖

郭林

贵阳市白云区第七中学

罗橙烨

七年级

一样的世界,不一样的环境

周立成

贵阳市白云区第七中学

潘丽萍

七年级

我心里的世界

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

阙颖

七年级

我和老妈的亲子契约

李世佳

贵阳市白云区第七中学

任立言

七年级

被埋怨的善良

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

任雪寒

七年级

生命之树

刘粤强

贵阳市白云区第七中学

孙丽萍

七年级

环境的恶化

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

孙铭婧

七年级

离别

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

孙帅

七年级

一次作文比赛的联想

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

田诗诗

七年级

小红帽历险记

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

田雨欣

七年级

绘画有感

刘粤强

贵阳市白云区第七中学

王恩颖

七年级

树叶

周立成

贵阳市白云区第七中学

王明理

七年级

阳光下的庇护

田仁艾

贵阳市白云区第七中学

王若雪

七年级

伟大的母亲

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

王雪安琪

七年级

雨中的“大山”

张念妮

贵阳市白云区第七中学

王昀杉

七年级

假如我是一朵小云

娄义良

贵阳市白云区第七中学

吴乐乙

七年级

母亲的爱

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

吴瑞雪

七年级

幸福的家

陈晓芳

贵阳市白云区第七中学

吴守鸿

七年级

保护环境,人人有责

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

夏云峰

七年级

四季的花

娄义良

贵阳市白云区第七中学

谢家豪

七年级

爱我家园

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

谢庭宇

七年级

请别再伤害它了

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

宿倩

七年级

参加比赛的感受

田任艾

贵阳市白云区第七中学

杨丹丹

七年级

雨中的“大海”

娄义良

贵阳市白云区第七中学

杨凡

七年级

梦想的未来

崔芳芳

贵阳市白云区第七中学

杨可俊

七年级

生命之树

肖玲

贵阳市白云区第七中学

杨坤鹏

七年级

一滴水里的世界

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

杨雪

七年级

一块饼的故事

周立成

贵阳市白云区第七中学

杨宇垚

七年级

这里风景独好

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

姚季雅

七年级

友谊

周老师

贵阳市白云区第七中学

易良盈

七年级

我爱我家

黄秀琼

贵阳市白云区第七中学

易艺

七年级

多变的老师

刘虹

贵阳市白云区第七中学

张安娜

七年级

让世界多一片绿色

周立成

贵阳市白云区第七中学

张沐铃

七年级

一棵树的自述

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

张腾凤

七年级

妈妈的爱

田任艾

贵阳市白云区第七中学

赵婕宇

七年级

幸福的一家人

田任艾

贵阳市白云区第七中学

赵雪梅

七年级

平凡之家

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

郑金云

七年级

在我心里面的一幅画

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

郑苹

七年级

世界因树而变美

刘粤强

贵阳市白云区第七中学

郑瑀希

七年级

妈妈

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

郑尊瑶

七年级

家庭和睦

郭林

贵阳市白云区第七中学

周靓

七年级

苹果树灵异事件

刘粤强

贵阳市白云区第七中学

周增燕

七年级

许愿树

田任艾

贵阳市白云区第七中学

陈梦琪

八年级

勿忘国耻 振兴中华

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

葛一欣

八年级

瓶子先生的故事

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

蒋喻驰

八年级

后悔的那一瞬间

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

李欧亚

八年级

梯子

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

李文静

八年级

我们将要毕业

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

李雨

八年级

雪的回忆

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

皮永丽

八年级

青春的道路

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

秦晓霞

八年级

待到千钧一发时

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

王家益

八年级

入团之旅

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

项冰凌

八年级

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

张金秀

八年级

请给我一寸安家之地吧

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

赵嘉禾

八年级

外面的世界

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

赵雅虹

八年级

茕茕孑立,踽踽独行

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

周心悦

八年级

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

曾福仪

九年级

牛津大学的“球”和“水”

王洋

贵阳市白云区第七中学

曾雨馨

九年级

曲倾天下

黄萍

贵阳市白云区第七中学

陈金连

九年级

窗户里的世界

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

陈禹文

九年级

只是种下了一粒回忆

周丽华

贵阳市白云区第七中学

代忠璞

九年级

我与金钱的对话

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

方智利

九年级

如果星星不发光

王洋

贵阳市白云区第七中学

冯鑫羽

九年级

对当初的自己所写的话

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

高嘉雯

九年级

鸟南飞

黄萍

贵阳市白云区第七中学

龚梦霞

九年级

走进梦想

王洋

贵阳市白云区第七中学

何嘉怡

九年级

归来的孩子

余燕

贵阳市白云区第七中学

贺馨颐

九年级

潘多拉的宝盒

黄萍

贵阳市白云区第七中学

胡联华

九年级

电视穿越之旅

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

胡雨晴

九年级

窗外的风景

黄萍

贵阳市白云区第七中学

华聃汝

九年级

追逐的一种光亮

余燕

贵阳市白云区第七中学

焦晓倩

九年级

中国人失去集体意识了吗

杨璐源

贵阳市白云区第七中学

李佳沂

九年级

止战之殇

黄萍

贵阳市白云区第七中学

梁晨

九年级

“误笔”

陈骄

贵阳市白云区第七中学

刘俊路

九年级

强大的巨人

王洋

贵阳市白云区第七中学

刘鹏伟

九年级

时间去哪了


贵阳市白云区第七中学

龙威

九年级

五彩缤纷的青春

黄萍

贵阳市白云区第七中学

娄璇璇

九年级

丑小鸡变忙

王洋

贵阳市白云区第七中学

罗嫚

九年级

地球

陈骄

贵阳市白云区第七中学

罗子轩

九年级

扼住战争的咽喉

黄萍

贵阳市白云区第七中学

马珊

九年级

换位

余燕

贵阳市白云区第七中学

毛莎

九年级

四季如春

陈骄

贵阳市白云区第七中学

倪雨欣

九年级

诚信一直在人们心中

余燕

贵阳市白云区第七中学

彭雨桐

九年级

金钱与良心的选择

余燕

贵阳市白云区第七中学

平家铭

九年级

我的星际穿越

周丽华

贵阳市白云区第七中学

邱任睿

九年级

香奈儿夫人在中国

黄萍

贵阳市白云区第七中学

盛伊冷

九年级

苍蝇归国记

黄萍

贵阳市白云区第七中学

史永婷

九年级

四月的奇迹

黄萍

贵阳市白云区第七中学

覃馨玙

九年级

爷爷的小屋

黄萍

贵阳市白云区第七中学

唐嘉成

九年级

马航MH370的踪迹

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

田涓入

九年级

从儿时的那些时光里再偷点问题

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

王楚唯

九年级

瓶子历险记

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

魏娇

九年级

路灯下的背影

王洋

贵阳市白云区第七中学

吴秋红

九年级

青春无规则

陈骄

贵阳市白云区第七中学

向先雪

九年级

和李白的一次对话

陈骄

贵阳市白云区第七中学

肖维涛

九年级

我心中的“伏尔泰”

王洋

贵阳市白云区第七中学

谢飞扬

九年级

我与于勒的对话

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

徐守杰

九年级

人类何去何从

王洋

贵阳市白云区第七中学

徐昕卉

九年级

初雪

余燕

贵阳市白云区第七中学

许美琦

九年级

匆匆那年,清宁时光

黄萍

贵阳市白云区第七中学

颜灵妍

九年级

时空隧道——被舍弃的美丽

黄萍

贵阳市白云区第七中学

杨茂

九年级

一枚树叶书签

莫浩琴

贵阳市白云区第七中学

易发美

九年级

站在红旗下所想的

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

詹欣雨

九年级

最臭的“东西”

余燕

贵阳市白云区第七中学

张静

九年级

成功与失败

陈骄

贵阳市白云区第七中学

张丽雯

九年级

记忆里的温馨

黄萍

贵阳市白云区第七中学

张露洁

九年级

画一扇窗给自己

周丽华

贵阳市白云区第七中学

张童悦

九年级

浪漫与现实的碰撞

黄萍

贵阳市白云区第七中学

赵盼盼

九年级

留守少年小飞

余燕

贵阳市白云区第七中学

赵雯馨

九年级

梦游桃源

黄萍

贵阳市白云区第七中学

郑薇薇

九年级

麦田里的守望者

黄萍

贵阳市白云区第七中学

郑雪莲

九年级

我与吴承思的对话

周贵琴

贵阳市白云区第七中学

周敬杰

九年级

透过窗子,风景别样

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

周婉琳

九年级

成长时光



1.3750s