您好,欢迎访问贵州省全民素质工作委员会 !

您的当前位置: 首页  > 新闻资讯 > 奖项查询

第五届贵州省中小学生创新作文大赛一等奖名单公示

编辑日期:2017-07-25 来源: 阅读次数:463次

推荐学校名称

选手姓名

所在年级

现场作文题目

辅导教师

册亨县第三中学

罗正姜

八年级

学会适可而止

秦豪静

册亨县第三中学

杨涛

八年级

爷爷的苹园小路

周习学

册亨县坡妹镇大路小学

张兴星

三年级

我爱我家

张勇

册亨县坡妹镇大路小学

陆贞霞

三年级

我爱我家

张勇

册亨县坡妹镇大路小学

赵玖瑜

五年级

我爱我家

张勇

册亨县秧坝民族中心小学

岑如露

二年级

妈妈带我去买菠萝

周加云

册亨县秧坝民族中心小学

黄文秒

二年级

假如我有一个好吃的菠萝

王应江

册亨县秧坝民族中心小学

侬然香

二年级

吃菠萝

骆臣现

册亨县秧坝民族中心小学

覃贵秀

三年级

淘气的小女孩

王应江

册亨县秧坝民族中心小学

王晶晶

五年级

闹钟奇遇记

钱秀民

册亨县秧坝民族中心小学

李贵莹

六年级

美丽的秋天

庞海浪

册亨县秧坝民族中心小学

韦艳

六年级

放飞的永久的爱

庞海浪

大方县达溪镇坝子农职中学

丁曼

七年级

简单的美

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

高妮娅

七年级

为梦想,冲、冲、冲……

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

李雪芳

七年级

抛开心中的阴影

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

吴秋月

七年级

留白,留出一份美丽

周志凌

大方县达溪镇坝子农职中学

熊启鸥

七年级

寻梦

周志凌

大方县第六小学

卢凤瑶

一年级

苹果树

张珊

大方县第六小学

李杭怡

一年级

苹果树

范艳菊

大方县第六小学

伍思羽

一年级

摘苹果

范艳菊

大方县第六小学

胡欣怡

二年级

我和我的小草莓

谢贵娟

大方县第六小学

熊娜

二年级

种草莓

谢贵娟

大方县第六小学

李兰

二年级

我家有棵苹果树

谢贵娟

大方县第六小学

蒋家欣

二年级

草莓树

谢贵娟

大方县第六小学

牟美婷

二年级

吃草莓

谢贵娟

大方县第六小学

周柏霖

二年级

摘草莓

谢贵娟

大方县第四中学

杨璇

七年级

成长路上,痛并快乐着


大方县第四中学

李昭照

八年级

攀爬成功的云梯

吴珊

大方县第四中学

颜溶

八年级

破碎的心只因一句话

谭睿

大方县第四中学

李丹

九年级

许愿之星

李勇

大方县第四中学

王溪

九年级

穷人与富人

罗丹

大方县第四中学

张媛

九年级

常怀感恩的心

陈玉美

大方县第五小学

谢诗诗

三年级

活泼的小兔

蔡继荣

大方县第五中学

曾宇

九年级

妙笔下的祖国

张恩

大方县第五中学

朱韦霖

九年级

那张中国地图

张恩

大方县黄泥塘镇第二小学

余佳玲

一年级

我是一只小鸟

卢红

大方县黄泥塘镇第二小学

周筱蝶

一年级

给春天加点绿色

卢红

大方县黄泥塘镇第二小学

杨婷婷

一年级

太阳公公笑了

苏艳

大方县黄泥塘镇第二小学

李兰兰

一年级

苹果是大家的

苏艳

大方县黄泥塘镇第二小学

吴丽彤

二年级

我的梦想

黄敬

大方县黄泥塘镇第二小学

李紫恒

三年级

让地球妈妈的笑容更灿烂

吴明合

大方县黄泥塘镇第二小学

张青青

五年级

少吸一支烟,病魔远离你

章平

大方县黄泥塘镇第二小学

黄群

六年级

团圆

党杭菊

大方县猫场中学

徐胜菊

九年级

筑梦

饶尧

大方县猫场中学

许在扬

九年级

我是一个“怪女生

饶尧

大方县沙厂小学

刘毅

三年级

请爱护地球

彭佑梅

大方县沙厂中学

陈贵东

七年级

好马亦吃回头草

吴军

大方县沙厂中学

周珩

七年级

最后一片绿色

漆勇

大方县沙厂中学

高微

九年级

时间的分针掉在哪了?

殷鹏

大方县沙厂中学

晏莹

九年级

大树的求助

殷鹏

大方县文惠实验学校

陈宇航

五年级

环保房

林红刚

大方县文惠实验学校

王兰兰

七年级

为母亲画像

张志应

大方县星宿小学

司卓

一年级

大树保护着我们

丁豪

大方县星宿小学

洪慧仪

三年级

外婆的草莓

丁凯

大方县星宿小学

许紫琳

四年级

和朝阳赛跑

赵云

大方县星宿小学

熊露

五年级

母亲,让我紧紧拉住您的手

陈先艺

大方县星宿小学

赵飞扬

六年级

海上日出——天下第一奇观

赵洪

凤冈县第四中学

安晓静

七年级

永远的依靠

黄富芬

凤冈县第四中学

陈洪雨

七年级

大树妈妈哭了

王淑维

凤冈县第四中学

丁娅

七年级

大树下的小花

黄兵

凤冈县第四中学

黄娜娜

七年级

和谐美丽的村庄

黄富芬

凤冈县第四中学

黄文洁

七年级

绿色,地球的颜色

黄富芬

凤冈县第四中学

黄玉竹

七年级

脆弱的生命正在生长

黄兵

凤冈县第四中学

练雪丹

七年级

要求太高,孩子够不着——一个中学生的自白

文扬秋

凤冈县第四中学

梁红雪

七年级

外在美+内在美=美的真正含义

高宗丽

凤冈县第四中学

罗芝艳

七年级

云彩妈妈的四大护卫

高宗丽

凤冈县第四中学

任三

七年级

鱼戏莲叶


凤冈县第四中学

吴琦莲

七年级

家的温暖

黄富芬

凤冈县第四中学

吴永辉

七年级

人格的窟窿

文忠强

凤冈县第四中学

张金彪

七年级

文忠强

凤冈县第四中学

陈肖雪

八年级

长江怪物

陆晓光

凤冈县第四中学

罗玉媛

八年级

怎样做好美味套餐是前提

陈亚娟

凤冈县第四中学

罗裕宏

八年级

“挫折”练就“成功”

陈亚娟

凤冈县第四中学

韦怡

八年级

努力与成功

陈亚娟

凤冈县第四中学

杨莹

八年级

覆爱难收

陆晓光

凤冈县第四中学

安畅畅

九年级

心灵的颤动

王治琴

凤冈县第四中学

陈越越

九年级

冷波

凤冈县第四中学

黄雅雪

九年级

告别它们,做最真实的自己

冷波

凤冈县第四中学

景卿滢

九年级

梧桐泪忆

张权坤

凤冈县第四中学

练蔓菁

九年级

外面的世界很精彩

王治琴

凤冈县第四中学

聂冰雪

九年级

王治琴

凤冈县第四中学

冉顺伟

九年级

乡间路上的信念

任玉竹

凤冈县第四中学

王恩奇

九年级

阴影的背后

王治琴

凤冈县第四中学

郑金聪

九年级

海鸥的梦想

冷波

凤冈县第四中学

朱亚丹

九年级

黑﹥白+蓝

冷波

凤冈县王寨中学

陈丹丹

八年级

同学们,你们真的错了

王成

凤冈县王寨中学

杜异娇

八年级

保护树木

王成

凤冈县王寨中学

刘劲

八年级

理想,在彼岸

谢昭敏

凤冈县王寨中学

刘正凤

八年级

节约用水,从我做起

王成

凤冈县王寨中学

王腾浪

八年级

“世界,生活,安全”

王成

凤冈县王寨中学

席腾燕

八年级

王成

凤冈县王寨中学

张林杰

八年级

安全警钟,钟声长鸣

王成

凤冈县王寨中学

张微

八年级

我的童年世界

王成

凤冈县王寨中学

简昌艳

九年级

许一世静谧

李清海

凤冈县王寨中学

刘享燕

九年级

仰望星空

王成

凤冈县王寨中学

宋小丽

九年级

他,伴我风雨前行

李清海

凤冈县王寨中学

肖曲

九年级

追逐梦想

李清海

凤冈县王寨中学

闫丽

九年级

人生的“树”

李清海

凤冈县王寨中学

杨丽娟

九年级

王成

凤冈县王寨中学

杨秋燕

九年级

女儿心中不朽的传说

王成

凤冈县王寨中学

杨雪娟

九年级

因为有家,所以温暖

李清海

凤冈县新建中学

朱书雪

七年级

家乡的秋

李仲

凤冈县新建中学

朱旭

七年级

人,就应该这样

王军

凤冈县新建中学

朱柚柚

七年级

种下绿色,树起未来

王军

贵阳金马街小学

蒋心树

四年级

最美的风景

葛莉

贵阳金马街小学

韦万钰

四年级

快乐的时光

葛莉

贵阳金马街小学

谭诗其

五年级

一夜间,穿越到了未来

郝晓红

贵阳金马街小学

陈少玉

五年级

月亮女王

郝晓红

贵阳金马街小学

章芮洁

五年级

能穿越时空的手链

郝晓红

贵阳金马街小学

陈柳伊

六年级

温馨的家

曹婧

贵阳金马街小学

关钰坤

六年级

地球-我们以此赖以生存的家园

曹婧

贵阳金马街小学

胡航诚

六年级

炫彩之心

曹婧

贵阳金马街小学

黎芯言

六年级

我的新叶

曹婧

贵阳金马街小学

李心任

六年级

我那爱臭美的懒妈妈

曹婧

贵阳金马街小学

梁颖钰

六年级

缺爱

曹婧

贵阳金马街小学

林昱含

六年级

污染与新叶

曹婧

贵阳金马街小学

罗嘉嘉

六年级

不起眼的树

曹婧

贵阳金马街小学

罗睿

六年级

我爱我家

韦仕兵

贵阳金马街小学

聂雨

六年级

童话世界中的梦想

韦仕兵

贵阳金马街小学

苏俊毓

六年级

我的家人

曹婧

贵阳金马街小学

唐静怡

六年级

岚大陆

曹婧

贵阳金马街小学

王浩勋

六年级

河流

韦仕兵

贵阳金马街小学

吴诗琦

六年级

我和树叶的“深厚感情”

曹婧

贵阳金马街小学

向帆

六年级

让心萌发

曹婧

贵阳金马街小学

徐翊中

六年级

让我的爱飞到父母身边

韦仕兵

贵阳金马街小学

燕荻桦

六年级

从这点小事都可以看出我们之间的差距

曹婧

贵阳金马街小学

杨祖璇

六年级

一片落叶

韦仕兵

贵阳金马街小学

张晶晶

六年级

我爱我家

韦仕兵

贵阳金马街小学

张馨妍

六年级

我喜爱的冬己

曹婧

贵阳金马街小学

张芸芝

六年级

花丛中的劫难

曹婧

贵阳金马街小学

周文敏

六年级

绿叶手机

曹婧

贵阳金马街小学

周禹

六年级

我的妈妈我爱你

韦仕兵

贵阳金马街小学

朱君妍

六年级

海娃娃的项链

曹婧

贵阳实验小学

谢堉玮

三年级

小白兔种白菜

陈玉梅

贵阳市白云区第八中学

陈钰松

七年级

你的爱,让我变得温暖,世界也变得灿烂

高应阳

贵阳市白云区第八中学

王成娜

七年级

月光中的许愿花

贺小玲

贵阳市白云区第八中学

杨鑫宇

七年级

月球之旅

贺小玲

贵阳市白云区第二小学

郭常亿

六年级

规则与自由

詹茜

贵阳市白云区第二小学

何恒宇

六年级

看,那是童年之钟!

杨晓英

贵阳市白云区第七中学

陈浩英杰

七年级

妈妈

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

陈睿

七年级

小草与大树

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

陈依琳

七年级

我家的“野蛮”妈妈

周立成

贵阳市白云区第七中学

陈芷叡

七年级

人生如画

陈静

贵阳市白云区第七中学

成蓓蓉

七年级

特殊的拐杖

娄义良

贵阳市白云区第七中学

何佳佳

七年级

我的幸福的家

黄秀琼

贵阳市白云区第七中学

何盈盈

七年级

人类的明天

崔芳芳

贵阳市白云区第七中学

姜海涛

七年级

人生如画——孤云

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

雷逸风

七年级

中华梅魂

张念妮

贵阳市白云区第七中学

李冰玉

七年级

让太阳再一次升起

张念妮

贵阳市白云区第七中学

刘安琪

七年级

坚强的大白菜

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

刘海妍

七年级

墨镜

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

刘骁乐

七年级

妈妈我爱你

张念妮

贵阳市白云区第七中学

柳运林

七年级

手心里的爱

陈静

贵阳市白云区第七中学

罗叶轻松

七年级

“坚强”的大树

张念妮

贵阳市白云区第七中学

屈雅婕

七年级

六年童真

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

申奥

七年级

雨后会出现彩虹

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

史艾灵

七年级

我最敬佩的人

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

苏晓晓

七年级

我爱我家

黄秀琼

贵阳市白云区第七中学

陶克称

七年级

梦中截然不同的地方

陈静

贵阳市白云区第七中学

田源鑫

七年级

幸福之家

黄秀娟

贵阳市白云区第七中学

王蓝萍

七年级

梦缘·梦终

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

王敏

七年级

睁开眼,看着美丽世界

黄秀娟

贵阳市白云区第七中学

薛文琪

七年级

友谊

陈静

贵阳市白云区第七中学

杨静同

七年级

EXO不落王朝

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

余敏

七年级

荷包蛋里的爱

陈恒明

贵阳市白云区第七中学

张红叶

七年级

飞上星空

周立成

贵阳市白云区第七中学

张钦瑜

七年级

爷爷煮的粥

周立成

贵阳市白云区第七中学

张为

七年级

是金子也不一定会发光

黄世芬

贵阳市白云区第七中学

赵丽娅

七年级

白云与风筝的对话

陈静

贵阳市白云区第七中学

郑梅梅

七年级

和谐相处

喻燕红

贵阳市白云区第七中学

周宇星

七年级

通往天边梦的路

林彦芳

贵阳市白云区第七中学

陈黎琴

八年级

彩色鱼的故事

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

陈子怡

八年级

保护环境,从我做起

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

邓意艳

八年级

诚信与金钱

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

胡东宇

八年级

我的人生天梯

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

彭凤莹

八年级

温室中的“小苗”

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

涂瑞诚

八年级

那些年的石阶

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

谢丽娜

八年级

一顿涮羊肉

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

杨莎

八年级

梦想城堡

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

张丽兵

八年级

金凤琴

贵阳市白云区第七中学

张玉

八年级

小小世界

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

张钰艾

八年级

母爱

姚丽蓉

贵阳市白云区第七中学

陈丽

九年级

青春四季

莫浩琴

贵阳市白云区第七中学

陈美琪

九年级

为未来添彩

周丽华

贵阳市白云区第七中学

付煜雪

九年级

一条不会游水的鱼

黄萍

贵阳市白云区第七中学

郭富涓

九年级

常常爱惜

王洋

贵阳市白云区第七中学

何宜扬

九年级

与栅栏抗争

黄萍

贵阳市白云区第七中学

贾渃岚

九年级

童话里

黄萍

贵阳市白云区第七中学

金垚杰

九年级

友谊实验报告

黄萍

贵阳市白云区第七中学

赖心洁

九年级

放手错过是一笔财富

黄萍

贵阳市白云区第七中学

李昕宇

九年级

在乎与不在乎

周丽华

贵阳市白云区第七中学

李祉青

九年级

孤独的背影

黄萍

贵阳市白云区第七中学

梁澳华

九年级

桂花入我心香七里

周丽华

贵阳市白云区第七中学

刘窕月

九年级

如果荷花在冬日

王洋

贵阳市白云区第七中学

罗安琪

九年级

红羽青鸟

黄萍

贵阳市白云区第七中学

万奕辉

九年级

月夜独行

周贞秀

贵阳市白云区第七中学

王凯

九年级

数学的语文

黄萍

贵阳市白云区第七中学

王庆璐

九年级

终结又是开端

周丽华

贵阳市白云区第七中学

王诗语

九年级

执着

陈骄

贵阳市白云区第七中学

吴沂檬

九年级

人生需要放手

黄萍

贵阳市白云区第七中学

吴兆勇

九年级

进步的代价

黄萍

贵阳市白云区第七中学

叶紫珺

九年级

无价的人生

余燕

贵阳市白云区第七中学

张园卿

九年级

真正的“自然”

陈骄

贵阳市白云区第七中学

朱绍薇

九年级

借得梨蕊三分白

杨璐源

贵阳市白云区第十小学

蒋丽婷

六年级

气球的喜怒哀乐与孩子们的欢笑

胡致瑜

贵阳市白云区第十小学

祝心雨

六年级

愉快的“六一”

胡致瑜

贵阳市白云区第五中学

戴萍萍

七年级

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

韩美艳

七年级

独行的时光

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

胡超

七年级

故乡

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

王莉红

七年级

如果我是风

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

肖海霞

七年级

阳光地带

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

杨淞

七年级

溜走的时间

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

杨霞

七年级

感恩人们

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

张登

七年级

赞扬与批评中的爱与“爱”

孙昕

贵阳市白云区第五中学

张雨

七年级

青春的诗意

赵娜娜

贵阳市白云区第五中学

杨安泓玥

八年级

一生

孙昕

贵阳市白云区第五中学

周丹丹

八年级

稻草人

卢锡琴

贵阳市白云区第五中学

凌巧圆

九年级

精致的年轮,流动的青春

刘世英

贵阳市白云区第五中学

孙欣欣

九年级

我要为他插上一双翅膀

刘世英

贵阳市白云区第五中学

钟雯雯

九年级

大头娃娃

刘世英

贵阳市白云区第一小学

安梓欣

五年级

我的“雪儿”

王玲

贵阳市白云区第一中学

陈俊洁

七年级

乐观向上的向日葵

宋春凤

贵阳市白云区第一中学

樊紫璇

七年级

我要把爱放进阳光里

宋春凤

贵阳市白云区第一中学

冯亚宁

七年级

勇气、黑暗与曙光

王学珍

贵阳市白云区第一中学

龚宏宇

七年级

取胜的青蛙

杨秀萍

贵阳市白云区第一中学

黄兰茜

七年级

烽火岁月

杨秀萍

贵阳市白云区第一中学

聂荣飞

七年级

时光老人

宋肖

贵阳市白云区第一中学

涂文琛

七年级

梦想在现实中起舞

杨秀萍

贵阳市白云区第一中学

王松银

七年级

无形的时间

宋春凤

贵阳市白云区第一中学

姚季萱

七年级

爷爷的微笑

杨秀萍

贵阳市白云区第一中学

周燕

七年级

梦想

王学珍

贵阳市白云区第一中学

李雨思

八年级

人性般的空洞

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

李震

八年级

“0”的自述

吴国会

贵阳市白云区第一中学

李竹涵

八年级

寻找人生的岁月

骆科霞

贵阳市白云区第一中学

王广森

八年级

知道自己

吴国会

贵阳市白云区第一中学

韦何叶

八年级

家,我的避风港

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

吴君迪

八年级

在阳光下,满路芳华——书

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

杨曦

八年级

家,充满爱与温暖的港湾

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

岳杏玲

八年级

归于星星的爱

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

张慧

八年级

如果有一天,你们不在了

易伟艳

贵阳市白云区第一中学

韩雷

九年级

浅谈温水煮青蛙

王慧

贵阳市白云区第一中学

贺春荣

九年级

为那一幅画而骄傲

黄欣

贵阳市白云区第一中学

赖艳

九年级

坦然接受一切挑战

王婧

贵阳市白云区第一中学

罗凤

九年级

世界因尽力而精彩

王慧

贵阳市白云区第一中学

罗国丽

九年级

春光时景

王婧

贵阳市白云区第一中学

吕甜甜

九年级

粒粒皆辛苦

王婧

贵阳市白云区第一中学

马瑶

九年级

“围城”

王慧

贵阳市白云区第一中学

蒙佳鑫

九年级

感谢失败

黄欣

贵阳市白云区第一中学

冉阳

九年级

水墨青花何惧刹那芳华

冯兴昆

贵阳市白云区第一中学

田凯森

九年级

珍惜水资源,保护人类生存能源

黄欣

贵阳市白云区第一中学

吴翔云

九年级

保护生态

王婧

贵阳市白云区第一中学

夏方芳

九年级

梦想——花开之路

黄欣

贵阳市白云区沙文中学

辜音秋

七年级

宇宙大车祸

肖义林

贵阳市白云区沙文中学

欧阳燕琳

七年级

硝烟的自述

肖义林

贵阳市白云区沙文中学

唐青培

七年级

生命之树

李凌云

贵阳市白云区沙文中学

李祖鸿

八年级

一路走来,书香作伴

黄道菊

贵阳市白云区沙文中学

汤荣靖

八年级

给自己的奖励

黄道菊

贵阳市白云区沙文中学

汤荣文

八年级

用微笑,书写精彩的青春

黄道菊

贵阳市白云区沙文中学

熊凤琴

八年级

在光下我明白了

韩江琴

贵阳市白云区沙文中学

杨文芳

八年级

跳起来摘苹果——为自己设置更高的人生目标

黄道菊

贵阳市白云区沙文中学

游水珍

八年级

世界依美,但要登上阶顶

黄道菊

贵阳市白云区沙文中学

曾尧艺

九年级

清明寄哀思

黄晖

贵阳市白云区沙文中学

穆小影

九年级

十年

胡智

贵阳市白云区沙文中学

田洪静

九年级

心灵之窗

胡智

贵阳市白云区沙文中学

张美琳

九年级

梦·飞

胡智

贵阳市白云区沙文中学

张雪

九年级

梦依旧飞翔

胡智

贵阳市白云区沙文中学

祝天巧

九年级

凝寒独自开

胡智

贵阳市达德小学

唐艾婧

一年级

米菲和他的朋友


贵阳市达德小学

胡诗睿

二年级

美丽的草莓

唐诗兰

贵阳市达德小学

贺良奕

三年级

创意绘画-“神奇的伞”

肖娴

贵阳市达德小学

刘薇雅贤

三年级

小刺猬是森林大王

彭嘉玉

贵阳市达德小学

李跹儿

三年级

我的创意绘画-“小刺猬”

肖娴

贵阳市达德小学

周飞煌

三年级

可爱的小刺猬

肖娴

贵阳市达德小学

张籍尹

四年级

五色桃心花

唐德琴

贵阳市达德小学

李芷莙

四年级

彩虹

张惠兰

贵阳市达德小学

戴哲佳

四年级

顽强的小草

张惠兰

贵阳市达德小学

李舒湲

四年级

生命之树

张惠兰

贵阳市达德小学

刘雨熙

四年级

紧张的比赛

唐德琴

贵阳市达德小学

张天乾

四年级

我的100分

唐德琴

贵阳市达德小学

刘颖翾

四年级

紧张的比赛

唐德琴

贵阳市达德小学

王佳雯

四年级

我和妹妹

唐德琴

贵阳市达德小学

李烨星

四年级

神秘花园的新主人-小狗乖乖

李晓薇

贵阳市达德小学

方月童心

四年级

五彩的花园

李晓薇

贵阳市达德小学

张嘉琦

四年级

月光下的天女-天女婚纱

李晓薇

贵阳市达德小学

马欣怡

四年级

小狗的世界

曾亚敏

贵阳市达德小学

岳予凡

四年级

不平凡的小花

张惠兰

贵阳市达德小学

龚鑫悦

四年级

幸福的一刻

张惠兰

贵阳市达德小学

王炬松

四年级

小幼苗的成长记

张惠兰

贵阳市达德小学

张芮祺

四年级

花中美景的由来和过程

张惠兰

贵阳市达德小学

张语桐

四年级

百花宴

张惠兰

贵阳市达德小学

扈千雪

四年级

知错就改的小兔嘟嘟

徐玉婷

贵阳市达德小学

罗怡然

四年级

我的参赛感想及过程

徐玉婷

贵阳市达德小学

刘雨萱

四年级

我的参赛感想及过程

徐玉婷

贵阳市达德小学

王安妮

四年级

我的参赛感想及过程

徐玉婷

贵阳市达德小学

陈雨彤

五年级

我的好朋友-邹佳艺

彭玉玲

贵阳市达德小学

肖玉瑶

五年级

昙花

彭玉玲

贵阳市达德小学

马婧萱

五年级

浪花和礁石

杜桦

贵阳市达德小学

吴青桦

五年级

后羿射月

彭玉玲

贵阳市达德小学

陈祉睎

五年级

迷人夏日

彭玉玲

贵阳市达德小学

徐子懿

五年级

夜光下的田园

彭玉玲

贵阳市达德小学

陈泰林

五年级

“鸭梨”游太空记

彭玉玲

贵阳市达德小学

封传浩

五年级

我最珍爱的花瓶

彭玉玲

贵阳市达德小学

谷玉瑾

五年级

我幻想的世界

彭玉玲

贵阳市达德小学

沈婉婷

五年级

快乐的雪人

彭玉玲

贵阳市达德小学

韦怡菲

五年级

难忘的启蒙老师

彭玉玲

贵阳市达德小学

徐启鑫

五年级

神奇的五彩花瓶

彭玉玲

贵阳市达德小学

杨诗琦

五年级

水中的雪人

彭玉玲

贵阳市达德小学

张启锐

五年级

走进UFO的世界

彭玉玲

贵阳市达德小学

周奕呈

五年级

兔先生的一个奇怪的梦

彭玉玲

贵阳市达德小学

邹佳艺

五年级

美丽善良的妈妈

彭玉玲

贵阳市达德小学

刘文轩

五年级

夜空

杜桦

贵阳市达德小学

徐新钰

五年级

星空

杜桦

贵阳市达德小学

孟鑫媛

五年级

动物们的快乐

杜桦

贵阳市达德小学

邱禹滔

五年级

江上的夜晚

杜桦

贵阳市达德小学

金川慧

五年级

崖边的守护者

杜桦

贵阳市达德小学

李怡雯

五年级

夜空下的公园

彭玉玲

贵阳市达德小学

陈芊雅

五年级

彭玉玲

贵阳市达德小学

平欣昀

五年级

夜的月亮是美丽的

彭玉玲

贵阳市达德小学

杨柠溪

五年级

我想上山摘月亮

彭玉玲

贵阳市达德小学

刘杳湲

五年级

我的开心果-阿宽

彭玉玲

贵阳市达德小学

闵经然

六年级

放飞吧!梦想

杨红丽

贵阳市达德小学

吴帅

六年级

争功有感

吴仕芳

贵阳市达德小学

熊菀彤

六年级

混浊的海洋

吴仕芳

贵阳市达德小学

杨宗锜

六年级

鱼?眼泪?

杨红丽

贵阳市达德小学

张玉芳

六年级

雨中流露出的爱

黄重萍

贵阳市达德小学

赵艾柠

六年级

蚂蚁如人

杨红丽

贵阳市达德小学

郑毅

六年级

我的航天梦

孙自力

贵阳市第二十七中学

胡盼

八年级

保护珍稀动物

蔡廷欢

贵阳市第二十七中学

李丹丹

八年级

团结与合作

蔡廷欢

贵阳市第二十七中学

王贵莲

九年级

人类得到的回馈

邱洁

贵阳市第九中学

汤晓丹

高一

时光,别让他老去

周研

贵阳市第九中学

徐朝娟

高一

周研

贵阳市第九中学

杨清闻

高一

生的绚丽

周研

贵阳市第九中学

翟艺嘉

高一

我们要呆在圈里?

郭旭芸

贵阳市第九中学

赵珏雅

高一

人生总是有清欢

郭旭芸

贵阳市第九中学

周诗茹

高一

创不同,新生活

郭旭芸

贵阳市第九中学

范紫薇

高二

谁言寸草心,报得三春晖

何艳

贵阳市第九中学

洪心雨

高二

节日的哭泣

承琪

贵阳市第九中学

姬鸿博

高二

在时间长河中,逆流而上

钟白薇

贵阳市第九中学

蒋家坤

高二

寻一片独叶,守心之净土

钟白薇

贵阳市第九中学

杨雅琪

高二

指针都去哪儿了

何艳

贵阳市第九中学

李俊芸

高三

以真知看世界

陈小莉

贵阳市第九中学

马懿凡

高三

身处荆棘,不动不痛

甘露

贵阳市第九中学

赵雨茜

高三

一生只待良人

甘露

贵阳市第十二中学

陈智宏

七年级

芝麻大饼

任园园

贵阳市第十二中学

李昱辉

七年级

千秋华夏

李书征

贵阳市第十二中学

聂进龙

七年级

我是我家中的“大盗”

任园园

贵阳市第十二中学

高楚君

八年级

祥云之盘

文锦

贵阳市第十二中学

王筑蕾

八年级

未走完的路

文锦

贵阳市第十二中学

吴昊

八年级

种子——不经风雨,怎见彩虹?

文锦

贵阳市第十二中学

叶汀汀

八年级

时间·钟表

文锦

贵阳市第十二中学

张鑫

八年级

光耀中国梦

文锦

贵阳市第十二中学

徐若雅

九年级

庭前两花

任园园

贵阳市第十二中学

严殷予宜

九年级

盛放在阳光下的一朵幽花

鲁军

贵阳市第五中学

关林峰

高一

时间……

李静

贵阳市第五中学

李岚艺

高一

那些在青春年华里所做的梦

安蕾

贵阳市第五中学

刘雨晨

高一

吾应之所具

李静

贵阳市第五中学

马萱萱

高一

坚持

陈宁

贵阳市第五中学

舒敏宣

高一

出水芙蓉

王彦彦

贵阳市第五中学

唐梦娇

高一

四季

李静

贵阳市第五中学

吴文杰

高一

心灵最深处的那个人

安蕾

贵阳市第五中学

张小波

高一

“光、点”

陈宁

贵阳市第五中学

郭逍

高二

绿军装的梦

李兴芳

贵阳市第五中学

李晨媛

高三

蛙眼世界

任俊萩

贵阳市第五中学

万骁骁

高三

棋盘人生,黑白之距

任俊萩

贵阳市南明区第四实验小学

赵钰涛

四年级

蓝天、碧水、绿树哪去了?

晏位丽

贵阳市南明区第四实验小学

田艺灵

四年级

菠萝爷爷

晏位丽

贵阳市南明区第四实验小学

丁元婷

五年级

成长的小树

吴贤

贵阳市南明区第四实验小学

杨菊

五年级

坚持不懈的向日葵

李蕾

贵阳市南明区第四实验小学

甘荃元

五年级

菠萝的一生经历

李蕾

贵阳市南明区第四实验小学

任欣倩

五年级

小仙女的巡查

唐毅

贵阳市南明区第四实验小学

喻劲乐

五年级

爱心之家

吴贤

贵阳市南明区第四实验小学

张赢骞

五年级

爱护树木

吴贤

贵阳市南明区第四实验小学

柴思怡

六年级

童话中的小草莓

秦凤英

贵阳市南明区第四实验小学

李海燕

六年级

万圣节的糖果弹

秦凤英

贵阳市南明区第四实验小学

李梦沁

六年级

奇妙国之旅

谭莉

贵阳市南明区第四实验小学

李荣荣

六年级

秋天,人们丰收的季节

丁莹

贵阳市南明区第四实验小学

田汪阳

六年级

可爱的小草莓

秦凤英

贵阳市南明区第四实验小学

熊静

六年级

平凡的幸福

谭莉

贵阳市南明区第四实验小学

熊若兰

六年级

捉迷藏

丁莹

贵阳市南明区第四实验小学

杨薇

六年级

海底不明物

黄薇

贵阳市南明区第四实验小学

叶世梅

六年级

大树对小树的爱

谭莉

贵阳市南明区第四实验小学

周芷玥

六年级

生命之树

丁莹

贵阳市双燕快乐作文

向玲漫

三年级

勇敢的菠萝宝宝

杨晓梅

贵阳市双燕快乐作文

杨学宇航

三年级

我的好哥们

尹老师

贵阳市双燕快乐作文

唐彩翎

三年级

魔法之屋里的宝藏

徐老师

贵阳市双燕快乐作文

王若曦

四年级

向阳的太阳花

王老师

贵阳市双燕快乐作文

何晶涵

四年级

潜水菠萝小子

莫婷

贵阳市双燕快乐作文

况佳妤

四年级

花瓶和它的朋友们

莫婷

贵阳市双燕快乐作文

刘晓瑜

四年级

冬景

徐老师

贵阳市双燕快乐作文

蒋冰雪

四年级

菠萝的自述

韩英

贵阳市双燕快乐作文

屈蕙孜

四年级

喜羊羊找工作

徐章鸿

贵阳市双燕快乐作文

张吉伶

四年级

人工发电机

刘洋

贵阳市双燕快乐作文

张苡宁

四年级

小花的自述


贵阳市双燕快乐作文

黄佳怡

四年级

相框里茶壶的自我介绍

莫婷

贵阳市双燕快乐作文

李孟璇

四年级

菠萝妹妹

张婷婷

贵阳市双燕快乐作文

厉代颖

四年级

珍惜食物

王晟奕

贵阳市双燕快乐作文

廖弘毅

四年级

飞行菠萝小子

莫婷

贵阳市双燕快乐作文

伍灿华

四年级

樱桃园的彩虹草莓

莫婷

贵阳市双燕快乐作文

谢嘉睿

四年级

兔子王国

宋彦洁

贵阳市双燕快乐作文

徐若兮

四年级

傲慢的小树

韩英

贵阳市双燕快乐作文

张圣仪

四年级

可爱的小草莓

张婷婷

贵阳市双燕快乐作文

张正忠义

四年级

我是一个小闹钟

杨昊云

贵阳市双燕快乐作文

丁郅恒

六年级

我要永远牵着你的手

尹老师

贵阳市双燕快乐作文

李子翎

六年级

纷扰世界

尹老师

贵阳市双燕快乐作文

徐鹏飞

六年级

爱探险的一家人

王晖

贵阳市双燕快乐作文

张寿友

六年级

父与子

尹老师

贵阳市双燕快乐作文

刘羽环

七年级

久违的微笑

周曼丽

贵阳市双燕快乐作文

游若娜

七年级

滑板


贵阳市乌当区实验小学

杨志涟漪

四年级

梦中的我

兰大凤

贵阳市乌当区实验小学

郑茹心

四年级

菠萝机器人

兰大凤

贵阳市乌当区实验小学

谢宇澜

四年级

五彩的菠萝

兰大凤

贵阳为明国际学校

黄琳涛

七年级

开心猫

王清华

贵阳为明国际学校

刘何雨果

七年级

人生从蝶的起点开始

杨翠丽

贵阳为明国际学校

龙俊潼

七年级

从未出现过的风景

郭启顺

贵阳为明国际学校

牟彩云

七年级

目标

郭启顺

贵阳为明国际学校

杨林枫

七年级

从锋芒毕露到圆滑

郭启顺

贵阳为明国际学校

黄超禹

八年级

致予最崇高的洗礼

何奕潇

贵阳为明国际学校

刘盈汐

八年级

鹿先生·花

何奕潇

贵阳为明国际学校

时小依

八年级

我眼中老师的眼睛

何奕潇

贵阳为明国际学校

田桂雪

八年级

我们的明天

何奕潇

贵阳为明国际学校

吴彦洁

八年级

看不见的地方是天堂

鲍晓丽

贵阳为明国际学校

杨逸

高一

我选择,星光闪烁的地方

高世民

贵阳一中新世界国际学校

白凌孟竺

二年级

娇艳的向阳花

李超

贵阳一中新世界国际学校

祝元朗

二年级

我画的画

李超

贵阳一中新世界国际学校

贺莘雅

三年级

小熊做面包

甘露

贵阳一中新世界国际学校

赵楼韫兰

三年级

我最喜欢的季节

邵慧敏

贵阳一中新世界国际学校

李远航

三年级

小熊的生日

甘露

贵阳一中新世界国际学校

彭妍鑫

四年级

彭妍鑫与喜羊羊

王飞燕

贵阳一中新世界国际学校

薛婷艺

五年级

小女孩莉莉的梦境

夏深

贵阳一中新世界国际学校

蔡佳怡

五年级

夜晚中美丽的公园

夏深

贵阳一中新世界国际学校

黄钰婷

五年级

月亮上的孤独女子

马丽红

贵阳一中新世界国际学校

刘佳欣

五年级

流年似水

马丽红

贵阳一中新世界国际学校

浦佳妤

五年级

请善待玩具

夏深

贵阳一中新世界国际学校

秦诗雨

五年级

亲手画画

马丽红

贵阳一中新世界国际学校

唐蓉

五年级

花仙子的世界

夏深

贵阳一中新世界国际学校

徐瑞妤

五年级

别让天使哭泣

夏深

贵阳宅吉小学

付丹

六年级

我的老师

易红

贵阳宅吉小学

郭慧园

六年级

星空

易红

贵阳宅吉小学

潘杨晨铭

六年级

易红

贵阳宅吉小学

汤华娇

六年级

家乡的桃子

易红

凯里市第一中学

田蓉

高一

在乎

陈芳

凯里市第一中学

陈怡蓁

高三

阿嬷的箱子

王晶晶

凯里市第一中学

何影

高三

时间的轴记载光阴的事

王晶晶

凯里市第一中学

刘婵

高三

一路有你相随

王晶晶

凯里市第一中学

罗国明

高三

一场球赛,一世红尘

顾丹

凯里市第一中学

王萱

高三

太阳升起了

顾丹

凯里市第一中学

王紫荆

高三

守到云开见月明

王晶晶

凯里市第一中学

谢宗旭

高三

梦的皈依

顾丹

凯里市第一中学

杨瑶

高三

书墨·灵魂

王晶晶

凯里市第一中学洗马河校区

蒋立文菲

八年级

呼唤

杨代梅

凯里市第一中学洗马河校区

李育缇

八年级

请保护她

杨代梅

凯里市第一中学洗马河校区

吴与伦

八年级

杨代梅

六盘水市第二十一中学

邓璐璐

九年级

爱我“母亲”——地球

鲍璐璐

六盘水市第七中学

陈双毕

高二

走与停


六盘水市第七中学

蒋成梅

高二

风筝的向往


六盘水市第七中学

杨林

高二

把种子带回大山


六盘水市第七中学

唐明西

高三

四君子语


六盘水市第十二中学

胡欢

八年级

似水流年,飞扬青春

李燕

六盘水市第十二中学

罗同洁

八年级

蒲公英的梦

陈明秀

六盘水市第十二中学

张敏聪

八年级

眼睛的自白

陈明秀

六盘水市第十二中学

赵丰

八年级

爱的手掌

陈明秀

六盘水市第十三中学

蔡帮军

七年级

家之神圣

冷从琼

六盘水市第十三中学

李璐璐

七年级

落叶·秋

费淑溢

六盘水市第十四中学

孙正义

七年级

智者无声

聂莉

六盘水市第十四中学

许婷珺

七年级

荷叶·母亲

李薇

六盘水市第十四中学

杨子萱

七年级

童年的味道

卢方芳

六盘水市第十四中学

詹雅茜

七年级

一棵树

李薇

六盘水市第十四中学

张维唯

七年级

荷塘月色

聂莉

六盘水市第十四中学

黄青青

九年级

独守自己的星空

陈忠琴

六盘水市第一实验中学

从玉茹

七年级

世界上最后的一点绿

黄辉麟

六盘水市第一实验中学

欧阳玉洁

七年级

走向成功的道路

黄辉麟

六盘水市第一实验中学

王恩艳

七年级

令我佩服的“无名花”

余云

六盘水市第一实验中学

陈梦楠

高一

星星上的花

刘第安

六盘水市第一实验中学

雷博洋

高一

路由器——掌控你的人生

刘第安

六盘水市第一实验中学

钱慧雨

高一

岁月如歌——蒲公英的谱曲

刘第安

六盘水市第一实验中学

王思仟

高一

外圆内方

田爱梅

六盘水市第一实验中学

颜珊

高一

静默的等等

刘第安

六盘水市第一实验中学

杨荟

高一

无言的爱

刘玉梅

六盘水市第一实验中学

崔茂昭

高二

中国梦——我们的中国梦

安正琴

六盘水市第一实验中学

苗灿

高二

放飞青春年华的那些希望之梦

赵磊

六盘水市第一实验中学

杨亚丽

高二

时间长河旁的阑珊

杨桦

六盘水市第一实验中学

张菊

高二

残花飘零,落叶满地

安正琴

六盘水市第一实验中学

韩笑格格

高三

心栖藕花深处

朱明能

六盘水市第一实验中学

杨豪

高三

道法自然

朱明能

六盘水市钟山区第三实验小学

褚梦瑀

二年级

菠萝真好吃

郑迎春

六盘水市钟山区第三实验小学

吉庆涛

六年级

让世界充满爱

路秋菊

六盘水市钟山区第十五小学

陈昌平

四年级

地球国家庆祝日

李永洪

六盘水市钟山区第十五小学

许义麟

五年级

动物不语,却有爱

冯伊丽

六盘水市钟山区第四小学

王丹

一年级

美丽的秋天

张玉玲

六盘水市钟山区第四小学

蔡雪

一年级

美丽的秋天

张玉玲

六盘水市钟山区第四小学

张斯瑜

一年级

美丽的夏天

杨旭

六盘水市钟山区第四小学

张斯语

一年级

美丽的春天

杨旭

六盘水市钟山区第四小学

胡婷毓

二年级

阳光下的菠萝

陈会贤

六盘水市钟山区第四小学

杨人举

二年级

我和爸爸去玩大风车

陈会贤

六盘水市钟山区第四小学

黄圣博

三年级

公鸡大钟

曾庆敏

六盘水市钟山区第四小学

王幸丽

三年级

巨大的纸杯蛋糕

曾春琼

六盘水市钟山区第四小学

徐佳

四年级

梦遇天堂之花

付丽萍

六盘水市钟山区第四小学

戴铃宇

五年级

森林小屋里的冒险之旅

詹舜英

六盘水市钟山区第四小学

周虹旭

五年级

流泪的一盏灯

詹舜英

六盘水市钟山区第四小学

胡兴宇

五年级

花瓶与盆栽的谈话

黄桂兰

六盘水市钟山区第四小学

滕凤

五年级

怪屋里的冒险之旅

詹舜英

六盘水市钟山区第四小学

陈玲

六年级

多姿多彩的落叶

李冰

六盘水市钟山区第四小学

饶丽丹

六年级

乐园里的欢乐

刘荣凤

六盘水市钟山区第一小学

蔡东旭

三年级

彩色的小刺猬

曾春琼

六盘水市钟山区实验小学

周鼎剑

二年级

水果家族

陈祥

六盘水市钟山区实验小学

陈家驰

五年级

光的使者——灯泡超人

古瑜

六盘水市钟山区实验小学

黄子桐

六年级

想回家的树叶

林登花

盘县第二小学

高警

四年级

我爱我的家乡

唐甜

盘县第二小学

唐娟

四年级

我爱我家的“糊涂虫”

唐甜

盘县第二小学

徐武知玥

四年级

我的幸福家庭

李宗梅

盘县第二小学

陈桂丹

四年级

我有一个幸福的家

唐甜

盘县第二小学

伍驰宇

四年级

我爱我的家

唐甜

盘县第二小学

甘若彤

四年级

我爱我的家

唐甜

盘县第二小学

唐晟宇

四年级

我有一个温馨的家

李宗梅

盘县第二小学

万宇兴

四年级

我的幸福之家

李宗梅

盘县盘江镇中心小学

周峻扬

一年级

龟兔赛跑

耿霞

盘县盘江镇中心小学

郭家蓉

一年级

我爱的苹果树

耿霞

盘县盘江镇中心小学

周薇

一年级

小刺猬摘苹果

耿霞

盘县盘江镇中心小学

李思怡

一年级

外婆家的苹果园

耿霞

盘县盘江镇中心小学

肖鹍鹏

二年级

积少成多

何婷

盘县盘江镇中心小学

陈诗诗

二年级

草莓和蚜虫

余茶会

盘县盘江镇中心小学

高誉

二年级

小兔子去采草莓

何婷

盘县盘江镇中心小学

任孔衍

二年级

蚜虫吃草莓

林朋菊

盘县盘江镇中心小学

王雯娅

二年级

生日礼物

余茶会

盘县盘江镇中心小学

熊琪

二年级

大树和菠萝的对话

余茶会

盘县盘江镇中心小学

王娅婷

三年级

可爱的大熊猫

鄢美芬

盘县盘江镇中心小学

温念

三年级

我的妹妹

敖贵莲

盘县盘江镇中心小学

阳沙沙

三年级

美丽的风扇和空调

余茶会

盘县盘江镇中心小学

胡桂米

五年级

彩色洗衣机

敖洁

盘县盘江镇中心小学

封雨叶

五年级

垃圾桶的烦恼

陆菊

盘县盘江镇中心小学

任潇

五年级

快乐的杯子家族

肖鹏

盘县盘江镇中心小学

代佩娴

六年级

父爱如山,母爱成河

代春秀

盘县盘江镇中心小学

高兴文

六年级

地球,被污染了

张蓉

平塘县塘边中学

胡倩

八年级

夏夜数星星

杨光仕

平塘县塘边中学

冉茂娟

九年级

孤独的家

杨天鹏

平塘县新店小学

冉龙碧

二年级

棉花姑娘和七星瓢虫

张乐乐

平塘县新店小学

冉佳佳

二年级

快乐的一天

张乐乐

黔西南州义龙新区龙广镇中心小学

唐锐炫

二年级

我心中的汽车

容丽

晴隆县马场乡战马小学

陈孝青

三年级

小狐狸与小鸡

龙剑

晴隆县中营民族职业中学

陈友婷

九年级

学好英语好处多

陈蕴

晴隆县中营民族职业中学

杨清珍

九年级

数学在生活中的运用

李安伟

水城县第四小学

向珈仪

四年级

食物大比拼

缪希

水城县第四小学

杨诗语

五年级

慢吞吞的小牛

冉和慧

水城县第四小学

曾玉琪

六年级

傲雪寒梅

罗爱华

水城县都格中心小学

惠春春

六年级

还我一片绿茵

王军晶

水城县都格中心小学

廖进怡

六年级

秋天丰收的美景

王军晶

水城县木果镇中心小学

张黔令

六年级

爱心飞扬

国发香

水城县顺场民族中学

陆华

七年级

珍惜

王文发

水城县顺场民族中学

李尧

八年级

时间·人生

邓煌

水城县顺场民族中学

邓文会

九年级

夜空下的梅

徐运

水城县顺场民族中学

胡凤仙

九年级

一秒究竟有多久

吕德慧

水城县顺场民族中学

黄富敏

九年级

寻找桃花盛开的季节

付凯

水城县顺场民族中学

黄柔

九年级

雨伞·怀念

付凯

水城县顺场民族中学

黄先梅

九年级

为何我不是男孩儿

付凯

水城县顺场民族中学

熊丽婷

九年级

别了,母校

付凯

水城县顺场民族中学

张婷

九年级

我的调皮班主任

付凯

水城县顺场民族中学

张应美

九年级

枫絮·情

付凯

水城县玉舍镇第二小学

董爱群

六年级

表情

蔡娅萍

望谟县纳夜镇中心小学

韦定英

五年级

我爱我的家乡

曾玉菊

为明贵阳实验学校

李冠霖

一年级

参加作文比赛

邹静

为明贵阳实验学校

曾梓淳

一年级

荷塘月色

邹静

为明贵阳实验学校

熊杉宇悦

二年级

七彩方格羽毛球与小老鼠

沈杨

为明贵阳实验学校

吴淑媚

二年级

会唱歌的菠萝

杨琳

为明贵阳实验学校

吴桐树

三年级

奇怪钟

杨建梅

为明贵阳实验学校

刘芯悦

五年级

特别的新年

谢涛

为明贵阳实验学校

庞羽伶

五年级

过年了

谢涛

为明贵阳实验学校

冉书寒

五年级

月光下的幸福

谢涛

为明贵阳实验学校

邵童谣

五年级

以赏月想起一件受益匪浅的事

谢涛

为明贵阳实验学校

吴乐桐

五年级

宇宙

谢涛

为明贵阳实验学校

伍金菁

五年级

假想的夜晚

谢涛

为明贵阳实验学校

陈艺涵

六年级

神秘又神奇的彩蛋

李胤

为明贵阳实验学校

付晋瑜

六年级

车轮底下的故事

周立文

为明贵阳实验学校

黄子涵

六年级

圆满的人生

周立文

为明贵阳实验学校

蒋亚汝

六年级

一个人的多个面

李胤

为明贵阳实验学校

雷榮榮

六年级

希望,在这一刻绽放

李胤

为明贵阳实验学校

罗钰淋

六年级

让光芒利剑刺过黑暗

周立文

为明贵阳实验学校

马艺丹

六年级

破晓而出

周立文

为明贵阳实验学校

宋麒瑞

六年级

我的伙伴

李胤

为明贵阳实验学校

汤碧钰涵

六年级

七秒钟的记忆

周立文

为明贵阳实验学校

王端丽

六年级

不同的选择,不同的人生

周立文

为明贵阳实验学校

杨浩民

六年级

保护地球,人人有责

周立文

为明贵阳实验学校

杨惠瑗

六年级

我的机器蛋

李胤

为明贵阳实验学校

杨莹莹

六年级

人生的起点与终点

周立文

瓮安县城关三小

倪凤吟

四年级

画画,让我放飞童年梦想

龙泉

瓮安县城关三小

肖钰崧

四年级

想象——创新飞翔的雄鹰

龙泉

瓮安县城关三小

陈传敏

四年级

绘画——使我想起了童年的爱

龙泉

瓮安县城关三小

王星鑫

四年级

想象——创新的翅膀

胡志松

瓮安县城关三小

张丹

四年级

一个梦

龙泉

瓮安县第三中学

李依璇

七年级

愿望

刘晓鹏

瓮安县第三中学

张文蓓

七年级

月下的外婆

陈良

瓮安县第三中学

石佩艳

八年级

我家竹屏的特殊意义

杨进军

瓮安县第三中学

王雪纯

八年级

胡朝霞

瓮安县第三中学

魏岁津

八年级

电视机的利与弊

杨进军

瓮安县第三中学

夏璇

八年级

母爱

胡朝霞

瓮安县第三中学

胡琳恽

九年级

青春的城门

赵平

瓮安县第三中学

李芸君

九年级

诱惑是带刺的玫瑰

唐纯义

瓮安县第三中学

宋纯颖

九年级

一座大山——人生没有如果

赵平

兴义市马岭镇中学

侯映任

高一

消防英雄

荣大莉

兴义市马岭镇中学

李俊

高二

成长的过程

覃娜娜

兴义市马岭镇中学

王青青

高二

时光流逝

覃娜娜

长顺县第一小学

王欣雨

六年级

离开与哭泣

王艳红

长顺县第一小学

周青爽

六年级

我的朋友

罗文燕

织金县第三小学

朱晓月

三年级

我家的小台灯

李从美

织金县第三小学

赵雨馨

三年级

我的小闹钟

胡琼

织金县第三小学

吉思颖

三年级

摩天轮

马敏

织金县第三小学

亢思源

三年级

春天

李从


1.4531s